Беги, мальчик, беги / Lauf Junge lauf (2013)
Описание: Ну что же, хаверим, у нас на Еврофильме уже достаточно давно не было обновления в рубрике художественных фильмов о Второй Мировой войне и Холокосте. Сегодня этот день настал, и перед вами — немецкий фильм «Беги, мальчик, беги / Lauf Junge lauf» (2013).
Много фильмов снято на тему Шоа, всех — включая сотни документальных — уже и не перечесть. Однако, за каждым таким фильмом стоит не выдумка, но реальная жизненная история человека, семьи или всего народа. Данная кинокартина рассказывает душераздирающую историю о еврейском мальчике Срулике, сбежавшем из Варшавского гетто и стремящегося изо всех сил выжить, используя собственные ум и смелость, в сельской части оккупированной немцами Польши.
Камиль Ткач великолепно справляется со своей ролью главного героя, Срулика (Срулик меняется своё имя на польское — Юрек, чтобы сойти за нееврея). И во всей этой истории на самом деле существовал Срулик, так что фильм, опять таки повторимся — не выдумка сценаристов. Кино сложное для просмотра, потому что жизнь этого маленького 8-летнего мальчика очень сложна, а после каждой непродолжительной передышки за углом его ожидает новая смертельная опасность.
Наш герой встретится с самым разным к себе и своему народу отношением, от злого до прямо противоположного. На самом деле, реакции и действия поляков, которых встречает Срулик-Юрек, составляют значительную часть киноленты. На общем фоне же, конечно, присутствует огромное зло Холокоста.
Тяжело поверить, что немецкие оккупанты тратили столько сил и времени, чтобы пытаться поймать одного еврейского мальчика, но это печальная реальность. Срулик никогда не оказывается в состоянии полной безопасности.
Думается нам, что этот эстраординарный фильм нужно обязательно смотреть. И если вы любите смотреть фильмы онлайн — для вас есть хорошая новость — картина доступна в интернете, на киноресурсах и трекерах, с многоголосым русским переводом. Есть, конечно, и варианты с субтитрами для предпочитающих почитать, слыша оригинальную аудиодорожку.
Тем же, кто не любит просмотр онлайн фильмов — всегда есть возможность скачать кино и смотреть в удобном формате на любых устройствах. Также можно и официально купить DVD-диск с картиной, чтобы таким образом поддержать его создателей. В общем, любой вариант — главное, таки посмотреть его. Приятного просмотра тут пожелать сложно, поэтому желаем просто просмотра!
Беги, мальчик, беги / Lauf Junge lauf (2013) трейлеры:
Год: 2013
Страна: Германия, Франция
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 102 минуты
Режиссер: Пепе Данкварт
Актеры: Райнер Бок, Жанетт Хайн, Итай Тиран, Йохен Хаэгеле, Себастьян Хюльк, Збигнев Замаховский, Адриан Тополь и другие
Фильм замечательный потому что неправдоподобный Не простила бы и не поехала бы его разыскивать чтоб женить его на себе Скорее чтоб отомстить за убийство любимого — если б сюжет развивался в таком направлении тогда было бы все логично.