Битва за Иерусалим / La Gerusalemme liberata (1958)

Битва за Иерусалим / La Gerusalemme liberata (1958)

Битва за Иерусалим / La Gerusalemme liberata (1958)

Год: 1958
Страна: Италия
Жанр: приключения, драма
Продолжительность: 87 минут
Режиссер: Карло Людовико Брагалья
Актеры: Франсиско Рабаль, Сильва Кошина, Джанна Мария Канале, Рик Батталья, Филипп Эрсен, Альба Арнова, Андреа Аурели и другие

Описание: Итальянский приключенческий фильм «Битва за Иерусалим / La Gerusalemme liberata» (1958) переносит зрителей на 900 лет назад — в дни первого крестового похода на Святую Землю.

Как многие помнят, в те годы Иерусалим был захвачен мусульманами — сарацинами, и для освобождения святого города Иерусалима в Западной Европе был собран Первый Крестовый Поход, призванный утвердить христианское владычество на святых местах. Существует немало мнений, что религиозная подоплека крестовых походов — всего лишь ширма, за которой скрывались банальные желания власти и богатства. Кто знает, может быть это действительно так.

Тем не менее, врагами своими христиане, захватившие Иерусалим, определили не только сарацин-мусульман, но также и евреев, живущих в этом городе. Печальная история сожжения заживо евреев в главной синагоге, вокруг которой на лошадях гарцевали крестоносцы, распевая христианские гимны.

Но, конечно же, всего этого в данном фильме нет :) не удивительно… Зато тут есть любовные чувства между дочерью персидского шаха и главарем крестоносцев. И осада Иерусалима, естественно, куда ж без нее :) Интересно, что при строительстве стен в те времена не применялась сетка строительная фасадная — но это и не удивительно, ведь сфера ее применения, хотя и достаточно широка, тем не менее вопросов тех времен не касалась.

Своя романтика и атмосферность в фильме присутствует, так что можно его смело рекомендовать тем, кто хочет зацепить «средневековых настроений» эпохи крестоносцев. Ниже имеется ссылка на просмотр с ВКонтакте, но если она перестанет работать — ищите фильм на торрент-трекерах.

Битва за Иерусалим / La Gerusalemme liberata (1958)


Как скачать?

1 Response

  1. Елена:

    Фильм имеет к истории очень отдаленное отношение. Войско крестоносцев чрезмерно идеализировано, факты их зверств, например истребление мирных жителей Иерусалима, евреев и мусульман, замалчиваются, наоборот, подчеркивается их милосердие к врагам. Основное место в фильме занимает любовная интрига, абсолютно неправдоподобная. Еврейской темы нет вообще. Этому псевдоисторическому фильму ставлю 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *