«Мы были спасены поистине Б-жьим вмешательством»

Иллюстрация
פלאש 90

Трое молодых ультраортодоксов, служащих в ЦАХАЛе, чудом избежали смерти во время стрельбы, устроенной арабским террористом во вторник на переходе Адам, расположенном шоссе 90 в Самарии, к северу от Иерусалима.

Террорист пытался трижды стрелять в них, но всякий раз его пистолет давал осечку. Наконец, осознав, что он навредить религиозным солдатам, араб стремительно скрылся с места происшествия.

В тот момент солдаты-ультраортодоксы были на пути в Иерусалим, возвращаясь с тренировочной базы Пелеш-Нахаль, расположенной в долине реки Иордан, где проходила военное обучение бригада «Нахаль-Харедим». На переходе Адам они затормозили, и именно этот момент выбрал для нападения молодой арабский террорист, бросившийся к их машине с пистолетом в руке.

«Мы позволили другому автомобилю, который шел слева от нас, обогнать нашу машину», — позже вспоминал один из солдат. — «Вдруг я вижу молодого араба, примерно 20 лет, который прыгает в стороне от дороги с чем-то черным в руке. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что у него пистолет…».

«Он побежал к нам сзади, и пытался стрелять в нас, но пистолет не срабатывал», — добавил он.

Солдат также отметил, что «через несколько секунд, которые, казалось вечностью, когда я сидел пригнувшись, чтобы укрыться, я обернулся и увидел, что террориста уже нет, и почему не было никаких звуков выстрелов. Я понял, что он пытался стрелять в одного из нас, сидевших рядом с водителем, и его пистолет опять не сработал…».

«Мы были спасены поистине Б-жьим вмешательством», — говорит другой солдат-ультраортодокс, бывший в машине со своими товарищами. Он же добавил, что заметил подозрительного молодого араба еще до нападения.

«Я увидел молодого араба еще до атаки, он опирался на барьер безопасности и ничего не делал, словно поджидал кого-то», — вспомнил солдат. — «Вдруг он бросился к нашей машине. Казалось, он специально искал солдата, чтобы убить его».

Сразу после нападения, солдаты продолжали поездку, добравшись до ближайшего КПП Хизма, где они уведомили силы безопасности, которые немедленно начали поиск террориста, арестовав нескольких подозреваемых.

После краткого расследования, солдаты-харедим отправлены домой в сопровождении нескольких спецназовцев.

«Это было просто чудо. Мы были на перекрестке и поэтому ехали очень медленно. Если бы его оружие сработало, это могло закончиться ужасно», — отметил один из них. — «Мы ни капли не сомневаемся, что б-жественное милосердие и наше усердное изучение Торы спасли нас от неминуемой гибели».

по материалам Израиль7.


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *