Человек, рожденный летать / Nolad latus / Born To Fly (2009)

Человек, рожденный летать / Nolad latus / Born To Fly (2009)

Человек, рожденный летать / Nolad latus / Born To Fly (2009)

Год: 2009
Страна: Израиль
Жанр: документальный
Продолжительность: 67 минут
Режиссер: Ури Бурда

Описание: Документальный фильм израильского режиссера Ури Бурда «Человек, рожденный летать / Nolad latus / Born To Fly» (2009) поведает нам историю жизни Данни Шапира, летчика-испытателя и более, чем экстраординарной личности. История его жизни тесно переплетена с историей независимого еврейского государства Израиль, и историей Военно-воздушных сил Израиля.

Вполне возможно, что как настоящий израильтянин, живущий неподалеку от трех морей, он мог бы, подобно многим своим сверстникам не заниматься авиацией. Но катеры и самолеты — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И неудивительно тогда, что авиационный опыт Данни Шапира во многом получил первые позиции: он был первым, кто закончил авиакурсы боевых пилотов; первым израильским летчиком-испытателем; первым Западным пилотом, летавшим на русском МИГ-21; первым израильским пилотом, который летал на скорости Mach-2 и одним из нескольких пилотов, которые впервые управляли Миражом с ракетным мотором.

Шапира был задействован в секретных операциях израильского Моссада, доставляя боевые самолеты из Франции в Израиль. И как главный летчик-испытатель Израильской Авиационной Промышленности (Israel Aircraft Industries), он был со-разработчиком первого израильского боевого самолета — «Нешер».

За годы службы насчитываются многие тысячи вылетов Данни, причем в некоторых случаях ему чудом удалось приземлиться! Он летал на сотнях самых разных самолетов, некоторые из них ему удавалось посадить на самых странных местах, вроде вершин гор или пляжей Африки и Южной Америки. «Удача была моим вторым пилотом», говорит Данни Шапира.

Оба сына Шапира также пилоты. Ронен пилот F-15 и сейчас является главным летчиком-испытателем Израильской Аэрокосмической индустрии. Одед пилот F-16 и капитан в Авиалиниях Эль-Аль. Оба этих молодых человека выросли под влиянием лучшего пилота государства Израиль.

Фильм «Человек, рожденный летать / Nolad latus / Born To Fly» (2009) с вшитыми русскими субтитрами можно без проблем найти в сети :) главное — поискать ;)

Трейлер «Человек, рожденный летать / Nolad latus / Born To Fly» (2009) смотреть онлайн:


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *