Evrofilm - еврейский медиа-торрент портал | Еврейские фильмы и музыка

Формирование национальной идентичности как условие интеграции иммигрантов в Израиле

rusemigrant1 201x300 Формирование национальной идентичности как условие интеграции иммигрантов в Израиле (Марина Солодкина)В Израиле социально-профессиональный статус и характер расселения подавляющего большинства иммигрантов резко из­менился, превратившись в «перевернутую пирамиду»: более двух третей из них заняты трудом низкой и средней квалификации, не требующим высшего образования; примерно треть иммигрантов живут в больших городах; не более трети из них относят себя к среднему классу по доходам и уровню жизни. Кроме отсутствия национальной солидарности и гражданского единства в стране, они были разочарованы масштабами бюрократии и государствен­ного вмешательства в экономику, научно-технической отсталос­тью многих отраслей производства, явными недостатками систе­мы образования, чрезмерным влиянием религиозной ортодоксии на общественную и личную жизнь граждан.

Существенный разрыв между ожиданиями и реальностью стал для большинства русскоязычных иммигрантов основным препятствием в процессе аккультурации и интеграции в Израиле. В этих условиях процессы формирования этнической и нацио­нальной идентичности иммигрантов с неизбежностью приобрели непоследовательный, противоречивый, нередко негативный ха­рактер. Ни государство, ни общество не предложили различным социально-демографическим группам иммигрантов продуман­ных, последовательных, долгосрочных программ интеграции — профессиональной, культурной, духовной.

Оказалось, что недостаточно быть просто евреем, чтобы, приехав в Израиль, успешно интегрироваться. Даже полное соот­ветствие критериям Галахи религиозных репатриантов из стран Европы и США не является гарантией успешной интеграции — многие из них покидают Израиль. Это тем более относится к им­мигрантам-неевреям, этнокультурные связи которых с Израилем менее прочны. По имеющимся данным, число русскоязычных израильтян-неевреев, эмигрирующих из Израиля, в четыре раза превышает число евреев (Мей-Ами, 2006).

Во второй половине 90-х годов активизировались попытки государства облегчить процессы гиюра иммигрантов-неевреев с помощью институтов исполнительной власти. Бывший премьер- министр Израиля Ариэль Шарон и бывший лидер «русской» пар­тии «Исраэль ба-алия» Н. Щаранский при поддержке националь­но-религиозной партии МАФДАЛ предприняли серьезные уси­лия для того, чтобы существенно облегчить и ускорить прохожде­ние гиюра: с этой целью в Министерстве главы правительства бы­ло создано Управление по гиюру, организован Институт совре­менного иудаизма, открыты курсы Министерства абсорбции, принята специальная программа подготовки к гиюру в Армии обороны Израиля.

Благодаря этому в последние несколько лет число русскоязыч­ных иммигрантов, прошедших гиюр, существенно увеличилось и составляет более 2500 человек в год. Резкое увеличение числа но­вообращенных иммигрантов не может не вызвать определенных сомнений, возражений и даже противодействия. Главный раввин Израиля Шломо Амар предложил принять законопроект, направ­ленный против предоставления израильского гражданства неевре­ям. Он утверждает, что в последние годы понятие гиюра утратило Религиозный смысл, приобретя вместо него политический, когда «неевреи принимают иудаизм, чтобы поселиться в Израиле на ос­новании Закона о возвращении, но при этом не собираются стано­виться частью еврейского народа» (Главный раввин, 2006).

Приобщение к иудаизму, к религиозным и национальным традициям, несомненно, способствует становлению еврейской принадлежности и укреплению связи с еврейским народом. Од­нако религиозная и этническая идентичность далеко не всегда является необходимым и достаточным условием формирования содержательной, устойчивой национальной и гражданской иден­тичности у новообращенных. Формирование еврейской идентич­ности, в том числе религиозной, не вызывает автоматически из­раильской национальной идентичности. Это говорит о том, что взаимосвязь между различными видами идентичности совершен­но недостаточно исследована и разработана. Так, например, для иммигрантов из Эфиопии, особенно «фалашмура», прохождение гиюра в Израиле — обязательное условие для получения статуса «полноценного» еврея-репатрианта. Тем не менее община эфи­опских евреев превратилась в обособленный, закрытый сектор, успешность интеграции которого в израильском обществе вызы­вает большие сомнения.

По моему мнению, кампания массового гиюра, проводимая государственными учреждениями при участии ортодоксального религиозного истеблишмента, включая «поголовный» гиюр эфи­опских евреев и репатриантов из Индии («потомков Бней-Менаше»), является профанацией принципов иудаизма, проявлением миссионерства, чуждого еврейской религии и традиции. Бюрокра­тизация процедуры гиюра чиновниками от религии не способству­ет формированию духовных основ национальной идентичности.

Основа национальной идентичности — историческая кол­лективная память — не может быть усвоена иммигрантом в тече­ние ограниченного периода времени, благодаря краткосрочным курсам или лекциям.

Как показывает пример «русской», «эфиопской» и «амери­канской» алии, многие евреи-репатрианты первого поколения не становятся частью общества, если они не идентифицируют себя с Израилем, с его обществом, историей, языком, культурой и т.д. Если даже после многих лет жизни в Израиле все это остается не­знакомым и непонятным для человека, и он идет по улицам, на­званным в честь великих мыслителей и писателей, политических лидеров и героев Израиля, не зная и не понимая, где он находит­ся, это превращается в «синдром отчуждения», который не зави­сит от продолжительности пребывания в стране.

В настоящее время огромные средства вкладываются в про­граммы еврейской этнической и религиозной идентификации — «зеут иеудит» — в Израиле и странах диаспоры. Наряду с про­граммами еврейской идентичности должны быть разработаны программы формирования израильской идентичности — «зеут исраэлит» — прежде всего, среди иммигрантов в Израиле. По ана­логии с действующими программами гиюра государство должно разработать программы знания и понимания Израиля, его обще­ства, истории, культуры и традиций. Поэтому среди основных за­дач Министерства абсорбции и Министерства образования долж­но быть создание программ, знакомящих иммигрантов с истори­ей и культурой еврейского народа и Государства Израиль. Должны стать регулярными субсидированные экскурсии иммигрантов в музеи и картинные галереи страны, они должны участвовать в го­сударственных гражданских и военных церемониях в дни нацио­нальных праздников и памятных дней. Должны быть подготовле­ны книги об истории и культуре Израиля на языках крупных диа­спор и иммигрантских общностей: русском, английском, фран­цузском, испанском и амхарском.

Программы еврейской идентификации, оторванные от изра­ильской идентификации, не только не являются действенными, «не работают», но нередко даже опасны. Ни для кого не секрет, что прохождение гиюра во многих случаях выражает стремление приобщиться к еврейству только для того, чтобы не выделяться, «слиться» с обществом, решить конкретные проблемы социаль­ного и личного статуса.

Формирование израильской идентичности является зало­гом успешной интеграции. Маловероятно, что репатрианты из стран Европы и Америки, которым есть куда возвращаться, ос­танутся в Израиле, если у них не сформируется устойчивая связь с Израилем, национальная и гражданская принадлеж­ность к стране. Это особенно актуально в контексте серьезных усилий, предпринимаемых для активизации репатриации из стран Запада. По имеющимся многочисленным свидетельствам, многие из них возвращаются назад не только в связи с сущест­венными социально-экономическими различиями между стра­нами исхода и Израилем, но в значительной степени из-за того, что у новых граждан Израиля не сформировалась израильская национальная и гражданская идентичность, обеспечивающая глубокую и устойчивую связь с израильским обществом и госу­дарством.

Пожалуйста, оставайтесь на раздаче торрента как можно дольше!

Это интересно:

Бабий Яр (Babiy Yar) (2003)
Операция «Йонатан» — (Operation Thunderbolt) (Mivtsa Yonatan) (1977) (рус.суб) торрент
Shlomo Katz - Niggun Neshama
Стихи израильских юмористов
Еврейская община Индии. Часть первая
Технический словарь - מילון טכני
Хазарский каганат. Краткие заметки. Часть вторая
Нескучная еврейская статистика
RSS Feed

Комментариев нет.

Написать комментарий

Предупреждение: Представленные ссылки на музыку (видео, книги), которые размещены на нашем сайте, предлагаются только для ознакомительного прослушивания и физически не располагаются на нашем сервере. Все файлы лежат на сторонних серверах, к которым наш сайт не имеет никакого отношения. Наш сайт является лишь блогом, на котором пользователи выкладывают ссылки на эти файлы, которые доступны публично. После прослушивания, просмотра или ознакомления пользователь обязан удалить скачанные файлы и приобрести легальную копию. Информацию для правообладателей Вы можете прочитать здесь. Если Вы представляете интересы правообладателя на материал, обратитесь к форме обратной связи с администрацией, с просьбой убрать с нашего сайта ссылку на данный материал.

Популярные материалы

Админка

Сайт "Шалом тебе, Узник!" The Jewish Foundation of Ukraine Им нужна  ваша помощь!
Evrofilm.com - Еврейский медиа портал.
Copyright © 2009-2012 Копирование информации без указания источника - запрещено.

31 queries. 1.382 seconds. -->

Скрипт кэширования wordpress:0.23MB/0.00062 sec