Генрих Грец — История евреев от древнейших времен до настоящего т. 2, 9 и 10 (1906) торрент

 

Генрих Грец - История евреев от древнейших времен до настоящего т. 2, 9 и 10 (1906)

Год: 1906
Автор: Генрих Грец
Издательство: Издание книжнаго магазина Шермана
Жанр: еврейская история
Формат: PDF
Размер архива: 50мб

Описание: «История евреев с древнейших веков до настоящего времени» (11 тт., 1853–75) — главный труд Генриха Греца, первое систематическое изложение истории евреев как летописи духовной жизни народа.
Летопись еврейского народа Грец начинает с завоевания Ханаана Исусом Навином. Библейские источники Грец принимал как исторически достоверные, а при описании исторических событий периода Второго храма он использовал труды Иосифа Флавия и критические толкования талмудических и новозаветных текстов. Исходя из своей высокой оценки иудаизма и анализируя все то, что христианская церковь совершила против евреев, Грец пришел к выводу о неспособности христианства как религиозного и этического учения служить основой здорового общества. Он подверг исторической критике литературные источники христианства, что вызвало сильный антагонизм шовинистически настроенной немецкой публики и явное недовольство ассимиляторов-евреев.
«История евреев» была огромным научным достижением. Для создания своего труда Грец впервые привлек обширный круг печатных источников на разных языках, в том числе новейшие труды по всеобщей истории. Сочетая метод историко-филологического анализа и научную интуицию, Грец осветил ряд важных исторических событий в жизни еврейского народа.
Грец писал живо и увлекательно, часто отходя от строго научного стиля изложения, хотя и вдавался порой в риторику. Труд Греца произвел сильное впечатление на общественность его времени и оказал определяющее влияние на дальнейшее развитие еврейской исторической науки.
«История евреев» была переведена (частично еще при жизни автора и под его наблюдением) на иврит (1890–99) и идиш, а также на русский (полностью в 1904–1907 гг.), английский, французский и другие языки. Сокращенный вариант этого труда «Популярная история евреев» (1888–1891) получил широкое распространение на многих языках.

Скачать торрент


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *