Гиршман М. — Еврейская и христианская интерпретации Библии в поздней античности (2002)

Гиршман М. - Еврейская и христианская интерпретации Библии в поздней античности (2002)

Гиршман М. — Еврейская и христианская интерпретации Библии в поздней античности (2002)

Год: 2002
Автор: Марк Гиршман
Жанр: еврейская история, монография, религиоведение

Описание: Всегда приятно, когда сталкиваешься с серьезной научной книгой, написанной на доступном широкому кругу читателей языке. Именно об историческом труде Марка Гиршмана «Еврейская и христианская интерпретации Библии в поздней античности» (2002), вошедшем в знаменитую Библиотеку «Иудаика» я пишу эти строки.

Автор берется за анализ эпического спора, спора межу последователями учения Йешуа га-Ноцри (давшими начало христианству) и представителями раввинистического направления иудаизма. Не секрет, что первые ученики Йешуа продолжали отождествлять себя с еврейским народом, не планируя открывать какую бы то ни было новую религию. В то же время, взаимные претензии не давали возможности для плодотворного диалога. Во второй главе своей книги, Марк Гиршман рассматривает краеугольный камень преткновения между ранними христианами и отвергающей мессианство Йешуа еврейской общиной — «Они не Израиль. Израиль — это мы».

В книге анализируются разные взгляды на Священные Писания и противоречия в них, с обеих сторон. Рассматривается постепенное удаление друг от друга, выстраивание так называемой «оборонной» или «апологетической» теологии, в большинстве своем исключающей возможности взаимовлияния и любого взаимодействия.

Книга будет интересна даже тем, кто далек от научных исторических работ :) рекомендую к прочтению желающим больше понять суть конфликта между иудаизмом и христианством. Приятного прочтения!


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *