Грушевой А.Г. — Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи (2008)

Грушевой А.Г. - Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи (2008)

Грушевой А.Г. — Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи (2008)

Год: 2008
Автор: Александр Грушевой
Жанр: еврейская история

Описание: А не пора ли нам в очередной раз пополнить рубрику исторической литературы? Пора, пора… И сегодня на Еврофильме встречайте — труд Александра Грушевого — «Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи» (2008).

Почти пять сотен книги, которая является обработкой лекций автора, прочитанных в 2000-2002 годах в некоторых ВУЗах Санкт-Петербурга, расскажут нам об истории столкновения иудейской религии и культуры с Римской республикой, начиная с самых первых контактов — примерно во втором веке до нашей эры, и заканчивая седьмым веком, когда ближневосточные территории были захвачены арабскими завоевателями у Восточной Римской империи.

Автор выделяет три основных периода, в рамках которых и ведет исторический рассказ. Первый — от первых контактов до поражения известного восстания Бар Кохбы; второй — до восхождения на императорский престол Константина, и его внедрении христианства, как имперской религии; третий — соответственно, до седьмого века и нашествия арабов-мусульман.

В книге «Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи» (2008) очень удачно совмещаются научный подход с простотой изложения, что делает ее доступной даже для людей, достаточно далеких от научно-исторической литературы. В силу того факта, что на русском языке существует очень немного подобных исторических материалов, комплексно рассматривающих вопрос взаимодействия и взаимоотношения иудейского и римского сообщества (в разные исторические периоды), данный труд сложно переоценить. Поэтому, если хотите знать об иудеях и иудаизме в рамках Римской Империи — данная книга определенно ждет вашего внимания :)

Если нижеприведенная ссылка со временем перестанет работать, вы можете попробовать найти эту книгу на просторах сети интернет. Либо же, что предпочтительнее — официально купить ее в книжных интернет-магазинах :)


Как скачать?

2 комментария

  1. Natan:

    Книгу можно бесплатно скачать на этом сайте в pdf и djvu
    Надеюсь админ не удалит ссылку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *