Ицхак Арад — Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне (2011)

Ицхак Арад - Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне (2011)

Ицхак Арад — Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне (2011)

Год: 2011
Автор: Ицхак Арад
Жанр: еврейская история, военное дело

Описание: Думаю, наши люди в курсе серьезного вклада евреев в победу во Второй Мировой войне; наверняка слышали и о множестве наград Героя Советского Союза, врученным евреям-героям военных лет. Тем не менее, новое поколение и люди, не имеющие особого отношения к евреям и нашей истории, могут совершенно ничего не знать об участии еврейского народа в столь тяжело давшейся победе над фашизмом и нацизмом.

Как раз для них, но и не только, книга Ицхака Арада — Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне (2011).

Автор очень серьезно подошел к теме, он начинает с общей предыстории Второй Мировой войны, переходя к евреям — непосредственным участникам боевых действий на фронте. Третья глава — участие евреев в военной промышленности. Далее упоминает еврейское сопротивление в гетто, евреев-подпольщиков (преимущественно на территории Беларуси и Литвы, но не только) и партизан еврейской национальности.

В финале, седьмая глава книги посвящена военным песням, созданным поэтами и композиторами-евреями. И не говорите только, что вы об этом впервые слышите! :)

Итак, войну выиграли не только русские, украинцы и грузины (как принято было считать в советское время), но также и многие десятки тысяч евреев, отважно сражавшихся за победу и мирное небо над головами мирных граждан.

Книгу можно читать онлайн, а также заказать бумажную версию по ссылке ниже.

Читать Ицхак Арад — Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне (2011)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *