Ицхак Арад — Партизан. От долины смерти до горы Сион. 1939–1948 (2014)

Ицхак Арад - Партизан. От долины смерти до горы Сион. 1939–1948 (2014)

Ицхак Арад — Партизан. От долины смерти до горы Сион. 1939–1948 (2014)

Год: 2014
Автор: Ицхак Арад
Жанр: еврейская история, военное дело

Описание: Ицхак Арад — человек непростой судьбы. Впрочем, практически у всех евреев, чья жизнь выпала на период Холокоста — судьба крайне непроста.

Ицхак в своё время чудом выжил в гетто и примкнул к партизанским отрядам, боровшимся в нацистами на территории Литвы и Беларуси. Тяжелая жизнь партизан в засыпанных снегом непроходимых чащах и лесах Беларуси ярко описывается в его книге — Партизан. От долины смерти до горы Сион. 1939–1948 (2014).

Впрочем, не только партизанской борьбе посвящена книга Ицхака Арада, хотя именно так она и называется. Ведь после окончания войны и освобождения территорий Беларуси и Литвы от фашистов советскими войсками, автора собирались судить за «геноцид литовского народа», и он вынужден был бежать через Польшу в Италию, а оттуда — в Обетованную Землю, в Израиль, чтобы уже на территории Эрец Исраэль войти в ряды Пальмаха, боровшегося за свободу независимого еврейского государства на Ближнем Востоке.

В финале книги — рассказ о Войне за Независимость в 1948 году, когда едва созданное государство Израиль было атаковано враждебными окружающими арабско-мусульманскими народами.

Книга Арада, советского еврея-партизана, а после — бригадного генерала Цахала и на протяжении 20 лет руководителя мемориала Яд-ва-Шем — достойна внимания и прочтения. Если вам, конечно, вообще интересна эта тема и не безразлична.

Книгу по крайне демократичной цене можно приобрести на ЛитРес и читать в электронном формате. В принципе, можете задаться целью и вооружиться поиском по интернету, может быть и найдёте выложенную где-либо электронку.

Читать Ицхак Арад — Партизан. От долины смерти до горы Сион. 1939–1948 (2014)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *