Клезмерские мелодии из репертуара Леонида Сонца и ансамбля «Симха» (1998)

Клезмерские мелодии из репертуара Леонида Сонца и ансамбля "Симха" (1998)

Год: 1998
Страна: Россия
Жанр: сборник нот
Формат: PDF
Размер архива: 18мб

Описание: Пьесы, вошедшие в настоящий сборник, составляют основу репертуара клезмерского ансамбля «Симха» из Казани, которым на протяжении 13 лет руководил Леонид Сонц, скрипач, аранжировщик, общественный деятель, педагог. «Симха» и сегодня исполняет их на концертах в родном городе и во время гастрольных поездок, продолжая культурную и просветительскую миссию своего основателя.

Сборник готовился к печати в петербургском Центре еврейской музыки еще при жизни Леонида Давидовича и при его активном участии. После безвременной кончины музыканта его коллеги и друзья посчитали своим моральным долгом довести работу до конца и сделать издание достоянием исполнителей и любителей еврейской музыки.

Идея сборника — помочь молодым клезмерским коллективам, возникшим в последние годы во многих городах постсоветского пространства, в подборе музыкального материала и приобретении опыта его аранжировки. Источники помещенных в нем мелодий разнообразны. Это и собственные записи Сонца, и вышедшие в разные годы в России и на Западе нотные издания, и звукозаписи лучших клезмерских коллективов прошлого и настоящего. Среди них есть и достаточно известные пьесы, варианты которых можно встретить в различных публикациях. К сожалению, установить точное происхождение каждой пьесы, а тем более данного конкретного варианта, уже не представляется возможным. Не подлежит сомнению лишь тот факт, что на всем сборнике лежит неизгладимая печать творческой личности его составителя — Леонида Сонца.

Состав сборника отражает все жанровое многообразие клезмерской музыки. Исполнителям предлагаются одно-, двух- и трехголосные версии народных мелодий с цифрованным аккомпанементом. Такая не вполне обычная авторская аранжировка может привлечь не только опытных, но и начинающих исполнителей, проявляющих интерес к еврейскому народному искусству. Характер аранжировок Сонца ориентирован в первую очередь на скрипачей, что отразилось на особенностях фактуры, штрихов и других фразировочных обозначений, аппликатуры. Это не означает, что сборник не может быть использован и исполнителями на других инструментах. Опытные, инициативные музыканты найдут в нем богатый и яркий материал для создания собственных аранжировок. Начинающие же получают «готовые к употреблению» стильные обработки, на которых можно многому научиться.

Составленный по преимуществу из танцевальных пьес свадебного репертуара, сборник обрамлен двумя нетанцевальными мелодиями. 11ервая — образец утраченного искусства бидхенов — фрагмент свадебного обряда «Базецн ди кале» («Усаживание невесты»). Завершает подборку «Плач Израиля» — популярная в начале XX века народная мелодия, известная в разных вариантах. Обе пьесы, насыщенные глубоко личными переживаниями, отмечены наиболее индивидуализированным исполнительским подходом Сонца. В этой печальной рамке видится теперь портрет музыканта, столь щедро дарившего людям радость.

Ссылка на скачивание удалена по просьбе правообладателя


Как скачать?

1 Response

  1. Бенджамин:

    Здравствуйте,
    Я бы хотел спрость, могу ли я получить эту книгу, чтобы скачать?
    Клезмерские мелодии из репертуара Леонида Сонца и ансамбля «Симха». СПб., 2003. [7], III, 46 с.: ил.
    Всего хорошего,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *