Лев Поляков — История антисемитизма (2008)
Автор: Лев (Леон) Поляков
Жанр: история антисемитизма, еврейская история
Формат: fb2
Размер архива: 4мб
Описание: Думаю, если меня разбудить посреди ночи и попросить назвать парочку имен еврейских историков, в числе первых прозвучат имена Шимона Дубнова, Феликса Канделя и Льва Полякова. Лев Поляков в этом списке оказался совершенно неслучайно, поскольку он один из наиболее авторитетных ученых, исследующих тему антисемитизма в мировой истории. Его двухтомник «История антисемитизма» — великолепный многостраничный труд, раскрывающий непростые вопросы существования антисемитизма, как общемирового явления.
Антисемитизм имел место во все времена, в большей или меньшей степени. Он свойственен не только христианскому обществу, но и мусульманскому, а также был широко распространен и в языческих народах и верованиях, а также в современном атеистически-синкретическом социуме. К примеру, в Японии, в которой никогда не проживало более чем 1% еврейского населения, уровень антисемитизма среди обывателей просто поражает воображение.
Лев Поляков исследует тему антисемитизма за последние две тысячи лет еврейской истории. Он приводит различные исторические факты и примеры ужасающей ксенофобии, имевшей место как в Европе, так и в других уголках земного шара. Я считаю, что эту книгу обязательно стоит прочитать всем, вне зависимости от национальности и религиозных взглядов. Прочитать, чтобы знать правду об антисемитизме.