Маленький огонёк / A Small Light (2023)

Маленький огонёк / A Small Light (2023)

Маленький огонёк / A Small Light (2023)

Описание: Фильм «Маленький огонек» смело отклоняется от традиционного повествования об Анне Франк и делает ее второстепенным персонажем. Фильм представляет свежий подход к известной истории о смелости, стойкости и трагедии и, таким образом, может передать историю Анны Франк новому поколению. Во время нацистской оккупации Нидерландов Мип Гис и ее муж Ян помогали скрывать семью Франк и других людей в Убежище. Мип также нашла и сохранила дневник Анны после разграбления Убежища и отправки его обитателей в лагеря смерти; она сыграла ключевую роль в его публикации.

Бел Поули играет Мип, олицетворяя, молодую девушку, борющуюся за справедливость. Как и нередко в драматических пересказах реальных историй, в данном сериале есть определенный сознательный отказ от точного соответствия реальным событиям. В данном сериале показано, что Мип начинает работать на немецкого бизнесмена Отто Франка, когда ей было 18 лет, хотя в реальной жизни она стала его секретаршей в 24 года.

Тем не менее, цель — обозначить ее юношеский идеализм. По мере развития сериала, он только усиливается. Способ общения персонажей, кажется, угрожает нарушить серьезность истории. «Соберись и сделай что-то со своей жизнью», говорит ей ее приемный отец, пытаясь выдать ее замуж за ее гомосексуального приемного брата, которому эта идея «нравится» так же, как и ей. «Оно того не стоит!» — восклицает Ян, интеллектуал, читающий Кафку, во время столкновения с Мип на улице. Все персонажи кажутся столь несвойственными 1930-м годам.

Однако вскоре всё это перестает казаться странным, и драма набирает силу. И мы смотрим живой, очаровательный и трогательный сериал, который бросает новый свет на Нидерланды и то, что произошло с евреями страны во время Второй мировой войны. Мип, родившаяся в Вене и получившая приют в голландской семье, должна найти работу. Когда она подает заявку на должность секретарши Отто, он видит потенциал в этой бойкой молодой девушке.

Одним из множества сильных моментов в «Маленьком огоньке» является глубина отношений, которые развиваются между персонажами. В этом сериале именно Отто, а не Анна, является ключевым членом семьи Франк. То, как развивается его дружба с Мип, весьма трогательно. Аналогично, отношения Мип и Яна не начинаются как всеобъемлющая любовная связь — странно, но она сразу не ощущает симпатии к этому мужчине, — но в течение восьми эпизодов их отношения превращаются в нечто прочное и глубокое, поскольку они сотрудничают, чтобы сопротивляться немецким оккупантам и помогать своим друзьям.

Повествование прыгает между 1934 и 1945 годами. Жизнь медленно и постепенно меняется, поскольку фашизм начинает проникать в общество. Тесс, лучшая подруга Мип, намекает на опасное повседневное предубеждение, не осознавая его сама. Женщины помолвлены с нацистами; они негодуют на евреев, владеющими магазинами за пределами «их территории»; они планируют поделить бизнес своих исчезнувших друзей. Безжалостность приходит внезапно, на глазах у всех. Наивная идеалистичная Мип потрясена приходом нацистов в Амстердам. А Франк и его друзья предвидели это.

Мы, конечно же, знаем конец этой истории, несмотря на моменты вдохновляющей надежды и временных побед, которые позволяют нам хотя бы на секунду поверить, что все может быть иначе. Однако суть не в отчаянии, а в вести о смелости. Сериал заканчивается заметкой о том, что Мип, дожившая до 100 лет, всю свою жизнь выступала с лекциями, настаивая на способности людей изменить мир: «Даже обычный секретарь, домохозяйка или подросток могут зажечь маленький огонек в темной комнате».

Кстати, фильм можно найти в сети с многоголосым переводом. Приятного просмотра!

Год: 2023
Страна: США
Жанр: Драма, военный, биография, история
Продолжительность: 55 минут серия
Режиссеры: Лесли Хоуп, Тони Фелан, Сюзанна Фогель
Актеры: Бел Паули, Лев Шрайбер, Джо Коул, Амира Казар, Эшли Брук (II), Билли Булле, Энди Наймен, Ноа Тейлор, Себастьян Арместо, Виктор МакГуайр, Мишель Паркер, Косима Шоу и другие

Маленький огонёк / A Small Light (2023) трейлеры онлайн и скриншоты:

null

null

null

null


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *