Мартин Гилберт — Черчилль и евреи (2010)

Мартин Гилберт - Черчилль и евреи (2010)

Мартин Гилберт — Черчилль и евреи (2010)

Год: 2010
Автор: Мартин Гилберт
Жанр: история

Описание: Хотя это и нисколько не секрет, но многие наши русскоязычные ребята искренне удивятся, узнав о нюансах биографии сэра Уинстона Черчилля, связанных с еврейским народом.

Конечно, на память приходит бородатый анекдот о двух евреях, когда один спрашивает другого:
— Изя, а вы знаете, кто такой Мао Цзе Дун?
— Шо вы говорите?! Не может быть!

Речь в исторической книге Мартина Гилберта «Черчилль и евреи» (2010) пойдет не об этом, можете не волноваться :) а рассматривать в ней автор будет (точнее, уже рассмотрел, а вот будем ли мы с его рассмотрениями знакомиться — дело сугубо наше личное) отношение Черчилля к евреям. Как известно, Черчилль всегда питал симпатию к еврейской нации, и до войны занимал откровенно просионистские позиции, чем сам себя лишал рейтинга у британцев. Во время Второй Мировой войны сэр Уинстон предпринимал искренние попытки помочь евреям в оккупированных нацистами странах Европы, а по окончании войны всячески поддерживал зародившееся, независимое еврейское государство Израиль.

Сам себя Уинстон Черчилль называл «старым сионистом». Последним призывом Черчилля перед отставкой с поста премьер-министра было следующее: «вы должны позволить евреям получить Иерусалим, ведь это они сделали его знаменитым».

Книгу можно читать онлайн на стороннем сайте, либо официально приобрести в бумажном, или электронном виде :) приятного прочтения!

Мартин Гилберт — Черчилль и евреи (2010)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *