Найман А., Мирский Р. — Знаменитые евреи Украины (2009)

Найман А., Мирский Р. - Знаменитые евреи Украины (2009)

Найман А., Мирский Р. — Знаменитые евреи Украины (2009)

Год: 2009
Авторы: Александр Найман и Рудольф Мирский
Жанр: сборник кратких биографий
Формат: PDF

Описание: Ну, а вот всего-то пять лет назад вышла в свет книга Александра Наймана и Рудольфа Мирского «Знаменитые евреи Украины» (2009). В ней — краткие биографии пятидесяти наиболее знаменитых евреев Украины. И хотя рейтинг «знаменитости» составлен достаточно неоднозначно, тем не менее, узнать больше о сделавших серьезный вклад в мировую историю евреях Украины — никогда не помешает.

Отрывок из предисловия книги:

В Украине сохранилось очень много мест, связанных с историей еврейского народа. В Умани находится могила основателя Браславского хасидизма Раби Нахмана, который обещал «грядущий мир тому, кто придет помолиться в Рош-а-Шона (еврейский новый год) на его могилу». В Житомире сохранился дом, в котором провел свои детские годы великий еврейский поэт Хаим Бялик. В украинских архивах и музеях хранятся священные свитки Торы.

В данной книге представлены пятьдесят знаменитых евреев, и наших современников, и тех, кого уже давно нет в живых.

Каждый из них внес неоценимый вклад в ту область, будь то политика, наука, искусство, которой посвятил свою жизнь. И каждый из них в своей области оказал особое влияние на человечество.

Да, личности многих из них далеко неоднозначны… И, безусловно, любой автор, решивший создать сборник биографий не только пятидесяти, но даже тысячи знаменитых евреев Украины, оказался бы перед нелегкой проблемой отбора персоналий. Ибо каждый из них заслуживает глубокого уважения и признания.

В данной книге пятьдесят евреев, родившихся или живших (живущих) на территории Украины, рассматриваются и оцениваются по степени их знаменитости и с учетом рейтинга, составленного на основе результатов голосования на сайте «Знаменитые евреи Украины».

Итак, уважаемые читатели, вам представлены 50 знаменитых евреев Украины. И хотя многие из них творили за ее пределами, они навсегда останутся украинскими.

Ниже — ссылочка на чтенией онлайн и скачивание книги. А еще ниже — еще одна, на случай если первая работать перестанет :) ну, а если уж и вторая не будет работать — даже не знаю… Гугл вам в помощь тогда :)

1253820052


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *