Пол Кривачек — Идишская цивилизация: становление и упадок забытой нации (2012)

Пол Кривачек — Идишская цивилизация: становление и упадок забытой нации (2012)

Пол Кривачек — Идишская цивилизация: становление и упадок забытой нации (2012)

Год: 2012
Автор: Пол Кривачек
Жанр: еврейская история
Формат: fb2, pdf

Описание: Эта книга — подлинный портрет цивилизации, процветающей в памяти живущих и оставившей неизгладимый след в мировой истории.

В тринадцатом веке еврейский язык идиш и идишеская культура медленно, но уверенно начали свое распространение от Рейнланда и Баварии на восток — в Австрию, Богемию и Моравию, а после в Польшу и Литву, чтобы достичь, в конце концов, западных границ Российской Империи и Украины, по мере продвижения становясь менее германскими, и более славянскими. В свой период расцвета, в позднем средневековье, культурно живое, экономически успешное, интеллектуально предприимчивое и в значительной степени самостоятельно идиш-сообщество простиралось от Риги на Балтике до Одессы на Черном море.

В середине 17-го века погромы Хмельниччины, произведенные казаками на Украине, уничтожили порядка 100 тысяч евреев, загнав оставшихся в живых евреев в небольшие местечки (штетлы) и сёла. Распад Речи Посполитой — безопасного убежища для еврейских общин в предыдущих столетиях — в конце 18-го века еще более разорвал идишеское сообщество, в том числе через русские анти-еврейские погромы с 1880 года, в тот самый момент, когда на языке идиш было создано огромное количество пьес, стихов и романов.

Пол Кривачек в своем историческом труде «Идишская цивилизация: становление и упадок забытой нации» увлекательно описывает развитие, на протяжении веков, языка идиш, иудейской религии, профессиональной и социально-бытовой жизни евреев, а также музыки и литературы. В финальной части книги автор говорит о том, как идишеский образ жизни стал одним из краеугольных камней современной американской, а равно и общемировой, культуры.

Книгу можно найти в интернете, или, что очень удобно — читать онлайн и скачать в популярных форматах на ресурсе ЛитРес.

Читать Пол Кривачек — Идишская цивилизация: становление и упадок забытой нации (2012)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *