Пятое небо / Ba-rakia ha-hamishi / The Fifth Heaven (2011)

Пятое небо / Ba-rakia ha-hamishi (2011)

Пятое небо / Ba-rakia ha-hamishi (2011)

Год: 2011
Страна: Израиль
Жанр: драма, история
Продолжительность: 98 минут
Режиссер: Дина Зви-Риклис
Актеры: Гай Адлер, Аки Авни, Алена Ив, Ехезкель Лазаров, Амит Мошковиц, Тамар Шем-Ор и другие

Описание: А вот у нас на Еврофильме еще одна, обойденная широким вниманием, историческая израильская драма Дины Зви-Риклис «Пятое небо / Ba-rakia ha-hamishi / The Fifth Heaven».

В этом поистине красивом фильме, иллюстрирующим процесс вступления в совершеннолетие, юная сирота пытается приспособиться к новой жизни среди прочих оставленных своими родителями детей в подконтрольной Британии Палестина 1944 года. 13-летнюю Майю оставили отец и мать, и она оказывается в детском доме для девушек на окраине Тель-Авива. Травма войны явно отображается на лицах страдающих от недоедания девочек и тянущих свою одинокую рутину воспитателей, ожидающих долгожданного освобождения от личной и общенациональной изоляции. Охваченный неоднозначными, согласно сюжетным тонкостям картины, чувствами к юной Майе, директор детского дома погружается в воспоминания о былой мучительной и неудачной любви, в то время как сама главная героиня ленты испытывает запрещенные чувства к анти-британски настроенному бойцу сопротивления, который ни много ни мало — жених одной из работниц детского дома.

Режиссер в своей работе «Пятое небо / Ba-rakia ha-hamishi / The Fifth Heaven» воссоздает уникальную атмосферу Палестины тех лет, когда живущие там евреи все еще не получили национальную независимость, и терзались смутными тенями будущего.

Кстати, можно обратить внимание на то, что в Палестине тех лет не строили дома из пеноблоков. И не потому, что у домов из пеноблоков есть какие-то нюансы, но поскольку данная технология еще широко не применялась в строительстве. Так что, больше по теме пеноблоков читайте, перейдя по ссылке.

Можно смело порекомендовать это кино всем нашим посетителям, и огромный плюс в том, что к нему имеется перевод в виде русских субтитров. Ниже — трейлер, а сам фильм милости просим искать в интернете, на киноресурсах и торрент-трекерах. Благо, найти его совершенно не сложно :)

Пятое небо / Ba-rakia ha-hamishi / The Fifth Heaven (2011)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *