Рай на Земле. Иудаизм / Heaven on Earth. Judaism (2003)

Рай на Земле. Иудаизм / Heaven on Earth. Judaism (2003)

Рай на Земле. Иудаизм / Heaven on Earth. Judaism (2003)

Год: 2003
Жанр: документальный
Продолжительность: 24 минуты
Режиссер: Stephen Rooke

Описание: Еврейский народ, верующий в единого Б-га, был разбросан по всему миру. В каких странах Нового и Старого Света ему удалось найти прибежище, и как он смог выразить себя в искусстве и архитектуре? Обо всем этом в документальном фильме «Рай на Земле. Иудаизм / Heaven on Earth. Judaism (2003)».

К 70г. н.э., когда легионы Тита завершили свою военную кампанию, иудейская родина осталась в прошлом, а евреи были рассеяны по свету. Только спустя 1900 лет они смогли вернуться в Израиль, как единая нация. Многие евреи были доставлены в Рим в цепях и как рабы прошли по Риму за парадной колесницей Тита. Но они выжили здесь, в самом сердце империи, став «невидимыми»…

Среди монументальных зданий имперского Рима не было ни одного иудейского храма или синагоги. И это продолжалось 2000 лет. Почему?

Поскольку император Константин принял христианство и Римская империя стала Священной Римской Империей, евреи, как носители другой веры, оказались под ударом. В 16-м веке Папа Павел IV велел евреям поселиться на болоте у Тибра: так появилось еврейское гетто. Здесь евреев держали от закат, до восхода солнца. По утрам в воскресенье их отводили в церковь Сент-Анджело Де Печетти, где они за запертыми дверьми слушали католическую проповедь. Те, кто остался в гетто, продолжали хранить свою веру и традиции в ожидании лучших времен. Им пришлось ждать триста лет, пока Италия не стала единым светским государством и они смогли построить свой храм.

В 1904 году здесь был воздвигнут Темплум Израэлитико. Архитекторы столкнулись с серьезной проблемой: прежде им не приходилось строить синагогу, так как евреи собирались на молитву в собственных домах. Что же они сделали?

Было бы несправедливо сказать, что архитекторы творили наобум, но здесь совершенно очевидно смешение стилей… И если вы хотите скачать 3gp и mp4 фильмы на телефон, в том числе данный документальный фильм — я бы рекомендовал заглянуть на популярные торрент-трекеры и файлообменники. Ну, или просто перейти по ссылочке, где можно найти фильмы в формате телефона 3gp и mp4. Удачи в поисках!


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *