Evrofilm - еврейский медиа-торрент портал | Еврейские фильмы и музыка

В любом путешествии, на отдыхе или при деле, – все равно, – самое томительное и нехорошее время – это предпоследний и последний день. Вроде делать уже больше нечего, багаж сложен, красоты природы примелькались, праздник кончился, клоуны разбрелись по своим шатрам… и нет того восхитительного чувства безделья, какое охватывает на первых порах.

Почему так? Нежелание вернуться к привычной жизни, к делам-заботам, к быту, ко всему, что успело отойти куда-то далеко, за горизонт, и вдруг, так скоро, – бог мой, а ведь в самом деле скоро! – навалилось всем многопудовым весом? Или это опять-таки внутреннее осознание чего-то непоправимо упущенного: недоглядел, недорадовался, не достал, не дожил..? Или внезапно, из каких-то мрачных глубин души вынырнувшая попытка подвести итог, “подбить баланс”, заглянуть в самого себя и, задумавшись, увидеть нечто то, чего видеть совсем не хочется… Или что-то еще… Нет, воля ваша, но есть что-то тоскливо-томительное в последних днях, когда все готово, все сложено, и просто нечего больше делать…

6b997a56f740 Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

я с сыном Мишей перед последним "Каббалат Шаббатом"

Возможно, я впадаю в какую-то не нужную философию, возможно, одолевавшее меня настроение показывает лишь мою сентиментальную, столь неуместную в нашем жестоком и немом мире грусть… – не важно. Но такие настроения были почти у каждого отдыхавшего тогда в «Солнечной долине», и чем они глубже, тем более бесшабашно-веселым старался быть человек, страшась показать свою грусть, само то, что у него есть душа.

Как бы там ни было, а 27 августа почти ничего не происходило. Занятия со взрослыми проводились чисто по инерции, все готовились к завтрашнему отъезду, но для детей устроили нечто вроде «Веселых стартов» опять-таки на море. Каюсь, не пошел на них, поэтому рассказываю об этом, что называется, “со вторых рук”: заплыв, бег по песку, какие-то еще спортивные игры-пляски, – как-то мало и невнятно рассказывали об этом, а врать я не хочу…

Обед, поданный в свой срок, был столь же стандартно-кошерным, как всегда. Тфилин был надет с приличествующими случаю процедурами, формулами и чтением псалмов, послеобеденный отдых и полудрема – все это проходило как бы сквозь меня, нисколько не трогая хандру предстоящего расставания.

c96c8a447f98 Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

одаривание именниниц и именинников (с центре, в синем - моя жена)

Но как и что бы я не чувствовал, а девятый день был пятницей. А значит, предстоял последний в нашем посещении санатория «Каббалат Шаббат».

Я уже писал выше (во второй статье), что проведенный мною «Киддуш» так понравился мадрихам, что меня заранее пригласили провести его еще раз в следующую пятницу. Отказываться от предлагаемой, и, – что главное, заслуженной! – части не в моих правилах, поэтому я согласился еще в тот раз, и не обманул ожиданий в этот.

Видимо, мадрихи учли опыт прошлого, поэтому, после того, как пригласили всех женщин на зажигание субботних свечей, не разлили вино всем собравшимся. Я наполнил бокал, – как и нужно, слегка через край, – и прочел формулу благословения, хоть и не по «Сидуру»: непонятно зачем, но мне дали листок бумаги с крупно напечатанной транскрипцией, – видимо, на ноутбуке мадрихов не было ивритского шрифта… Не суть важно. То же самое повторилось и с халами, над которыми на этот раз я тоже читал  “браху”.

a147a4c106ad Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

девочки, девушки и женщины "Солнечной долины" зажигают субботние свечи

После того, как все традиционно попели, считывая слова с розданных заранее листиков, и поужинали, нас попросили не расходиться: предстояло прощание с «Солнечной долиной».

Прежде всего, к  “церемониальному” столу поименно вызвали всех, чьи дни рождения пришлись на период с 19 по 27 августа. Одной из них была моя жена, которая наравне с еще десятком счастливцев и счастливиц получила символический подарок: панамка цветов израильского флага с символом «Бэйт-Дана» и кулек разнокалиберных конфет.

Затем, вернув всех  “в строй”, мадрихи подробно расписали завтрашний «исход», объявили в какое время надо сдавать номера в отеле, где выстраиваться с вещами, как и в каком порядке грузиться в автобусы и т.д. Все было предельно ясно, вопросов никто не задавал.

Хором спев напоследок длинную песню на иврите, отдыхающие начали этим прощальный концерт, на котором выступали детские и юношеские танцевальные группы, клоуны и даже один пародист, читавший что-то из Жванецкого.

e0efef95baeb Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

"Прощайте, товарищи, все по местам! Последний парад наступает!"

Из всего последнего шоу мне запомнился один анекдот: «Было у одной еврейки три сына. Выросли они, стали богатыми и уважаемыми людьми, а мама состарилась. Решили сыновья сделать маме супер-подарок. Старший говорит: «Я куплю нашей маме огромный дом и найму много слуг – пусть поживет сколько ей бог отмерил до конца с комфортом и в радость!». Средний сказал: «А я маме куплю экипаж с шестеркой вороных, чтобы ездить могла всюду где только захочет, и весь мир бы посмотрела!» Сказал младший сын: «А я маме подарю супер-попугая, наизусть знающего Тору и рассказывающего ее. мамочка наша – верующая, но слепенькая. Пусть же хоть не читает Священное Писание, так хоть послушает!» Пришел День Рождения, сыновья подарили своё маме. Та и говорит им за столом: «Слава богу, что у меня есть такие прекрасные, милые и добрые сыновья! Но вот с подарками получилось не совсем то… Ты, мой старший, подарил мне дом и слуг. Спасибо, конечно, огромное, но зачем мне на старости такой огромный домище? Ты, средний, подарил экипаж, но куда мне уже ехать, в какие заграницы? А вот ты, младшенький, как всегда мамочке угодил – суп из подаренной тобой курочки вышел просто расчудесный!!!»

Хохот зрителей был слышен, наверное, километра за три…

Отсмеявшись и сто раз поблагодарив мадрихов, все разошлись на свою последнюю ночь в санатории…

* * *

Осталось добавить совсем немного. «Еще одно, последнее, сказание – и летопись закончена моя», как писал А.С. Пушкин, правда, по другому поводу.

Утром на море был сильный ветер и изрядно штормило, чтобы, как остроумно выразилась известная по предыдущей статье Елизавета Новак, «нам бы не было жалко покидать «Солнечную долину»». Поэтому на пляж я с семьей не пошел: да оно и вряд ли возможно, ведь всё для моря уже сложено в чемодан.

06276bc4ae11 Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

Прощальное танц-шоу "Солнечной долины"

Последний (субботний, а, значит, особо вкусный!) завтрак, не слишком продолжительный отдых – и вот он стук в дверь дежурной по этажу: сдавайте номер с ключами. Я-то как раз был уже внизу, на скамейке у входа в отель, сидел на чемоданах в прямом смысле слова. Вскоре пришли жена с сыном, а еще через минут сорок – те самые шесть автобусов, на которых мы сюда приезжали.

Накануне знакомый по санаторию раввин спросил меня: не смущает ли отъезд в субботу? На что я с открытой душей, что называется, “архиоткровенно” ответил: нисколько не смущает, ибо жить я собираюсь долго и у меня будет еще много суббот на исправление этого «греха» (хотя ничего грешного в этом не вижу!), а вот автобус отсюда – один, и я с семьей на него обязан успеть. На том стоял, стою’ и стоять буду, дай бог мне до 120-ти!

475877a2d801 Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

море прощается с нами... До встречи через год, дай то боже!

Дорога обратно была точно такой же, как дорога туда, только наоборот. Те же бескрайние степи, луга, редколесья, стада, хутора, группы строений с сильно облупившейся советской символикой, так что много описывать не приходится.

Мы прибыли на вокзальную площадь Евпатории с большим запасом времени до отправления поезда, – ну, ничего, переживем. Те же шесть вагонов, арендованных «Бейт-Даном», встретили нас с истинно железнодорожным гостеприимством, и, точно по расписанию, все триста человек отбыли в родной Харьков. В пути миновала полночь, и наше путешествие закончилось уже 29 августа, а с ним и моя серия репортажей.

e4627b3fac0f Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

я с сыном Мишей рядом с вагоном, который скоро умчит нас домой

Надеюсь, вам было интересно их читать, а мне (это уже не «надеюсь», а точно знаю) было приятно их писать. С тем и разрешите откланяться.

Всегда и искренне ваш Walrus-Kay

к о н е ц

Пожалуйста, оставайтесь на раздаче торрента как можно дольше!

Это интересно:

"Узник без номера". Часть первая
Современная израильская графика
Еврейская музыка. Часть четвертая
Еврейские святыни и символы. Видеоролик
КЭМ: А - Антропоморфизм Божества
Иудея: Гуш-Эцион
Вызов / Defiance (2008)
Монгольские... неонацисты!
RSS Feed

Есть 3 коммент. к Репортаж из «Солнечной долины». Часть седьмая

Aleks Megen | 10.09.2010 | 15:07

Артём, спасибо большое за интереснейший и подробнейший фото-отчет :) я думаю он понравился многим нашим посетителям! :cool:

Вечная Жидовка | 15.09.2010 | 15:42

:!: :!: :!: Спасибо большое,мой дорогой Артём (вы не обиделись на то,что я назвала вас настоящим именем),за такую прекрасную статью,достойно и так хорошо завершающую цикл! Вы – молодчина! :razz: И не будь вы женаты на такой прекрасной женщине,я бы сказала, что вас люблю :!: Дай бог вам и вашей семье здоровья и счастья!

Alphaville | 12.02.2011 | 12:19

Отличный отчет! Очень красочно описан ваш отдых, уже самому хочется, чтобы скорее наступило лето и махнуть на море, в Крым… Ах! :)

Написать комментарий

Предупреждение: Представленные ссылки на музыку (видео, книги), которые размещены на нашем сайте, предлагаются только для ознакомительного прослушивания и физически не располагаются на нашем сервере. Все файлы лежат на сторонних серверах, к которым наш сайт не имеет никакого отношения. Наш сайт является лишь блогом, на котором пользователи выкладывают ссылки на эти файлы, которые доступны публично. После прослушивания, просмотра или ознакомления пользователь обязан удалить скачанные файлы и приобрести легальную копию. Информацию для правообладателей Вы можете прочитать здесь. Если Вы представляете интересы правообладателя на материал, обратитесь к форме обратной связи с администрацией, с просьбой убрать с нашего сайта ссылку на данный материал.

Популярные материалы

Админка

Сайт "Шалом тебе, Узник!" The Jewish Foundation of Ukraine Им нужна  ваша помощь!
Evrofilm.com - Еврейский медиа портал.
Copyright © 2009-2012 Копирование информации без указания источника - запрещено.

35 queries. 1.028 seconds. -->