Семен Резник — Вместе или врозь? Судьба евреев в России. Заметки на полях дилогии А. И. Солженицына (2005)

Семен Резник - Вместе или врозь? Судьба евреев в России. Заметки на полях дилогии А. И. Солженицына (2005)Год: 2005
Автор: Семен Резник
Жанр: еврейская история

Описание: Пожалуй, одним из извечных еврейских вопросов (во всяком случае, среди русскоязычного еврейства) является вопрос о возможности, или невозможности жить евреям вместе с русскими. История показывает нам разные исторические периоды, когда более или менее тепло славяне относились к соседствующим с ними евреям.

В своей книге «Вместе или врозь? Судьба евреев в России. Заметки на полях дилогии А. И. Солженицына» (2005) Семен Резник поднимает этот вопрос вновь, вслед за Солжениценым — есть ли место общей судьбе русского и еврейского народа, либо эти попытки сосуществования, попытки сотрудничества и взаимной жизни — обречены на провал?

Сегодня, в наши дни, можно найти немало тех, кто слабость Российской империи готов списать на «еврейские козни», на коварные планы по подрыву российской государственности в революционные годы, на засилье евреев в большевистских кругах и тому подобное. Им вторят те, кто видят в современной истории, в российских евреях-бизнесменах и олигархах продолжение еврейского доминирования в России. Наверное, вот так, парой предложений, наскоком — не получится разобраться в теме. Поэтому, предлагаем вам, если тема действительно вам интересна, почитать данную книгу Семена Резника. А еще лучше, сначала Солженицына, а после Резника, который в своем труде как бы вслух размышляет и комментирует выводы легендарного писателя…


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *