Штетл / Shtetlers (2020)

Штетл / Shtetlers (2020)

Штетл / Shtetlers (2020)

Описание: В прошлом году вышел в свет замечательный документальный фильм Екатерины Устиновой «Штетл» (Shtetlers), посвященный практически полностью ушедшему миру еврейских местечек — штетлов.

На территории бывшей черты оседлости находились тысячи и тысячи мелких и крупных городков, посёлков и селений с преобладающим еврейским населением (или составляющим значительную часть). К большому сожалению, годы Второй Мировой войны, а после и начавшаяся еврейская эмиграция в разные страны — а в первую очередь, алия в Израиль — сыграли ключевую роль в том, что мир еврейских штетлов канул в лету.

Нет, сами местечки, конечно, в основном никуда не делись — до сих пор в них стоят, покосившись, старые дома, в которых жили еврейские семьи; местами до сих пор существуют и даже действуют (время от времени) синагоги. Но евреев в этих местах с каждым годом всё меньше и меньше. В некоторых остались буквально единицы. И уже не услышать на улицах этих бывших штетлов идиш — родной язык тех евреев, что когда-то жили здесь.

В общем, рекомендуем к просмотру фильм Штетл / Shtetlers (2020), который стал настоящим фурором в мире документального еврейского кино. С помощью гугла можно найти возможность смотреть этот фильм онлайн, в частности на сайтах онлайн-кинотеатров вроде Megogo. Прямую ссылку, увы, не даём, поскольку это нарушает авторские права. А мы очень благодарны Екатерине Устиновой за её прекрасную работу!

Год: 2020
Страна: США, Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 79 минут
Режиссер: Екатерина Устинова

Штетл / Shtetlers (2020) трейлеры онлайн


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *