Штетл, XXI век: Полевые исследования (2008)

Штетл, XXI век: Полевые исследования (2008)

Штетл, XXI век: Полевые исследования (2008)

Год: 2008
Автор: Дымшиц В.А., Львов А.Л., Соколова А.В. (сост.)
Жанр: еврейская история, этнография
Формат: djvu

Описание: Вот, радостно очень и во всех отношениях замечательно, что в сети появилась такая редкая, но интереснейшая книга — Штетл, XXI век: Полевые исследования (2008).

Подумайте только сами — тираж всего 800 экземпляров, новый пока и не намечается. Приобрести в книжных магазинах — практически невозможно. А в сети, в частности на крупнейшем торрент-трекере, присутствует сканированная djvu-версия книги.

Итак, как вы уже и сами прекрасно поняли из заглавия, эта книга — сборник исторически-этнографических статей разных авторов, взявшихся за вопрос исследования нынешней жизни еврейских местечек — тех самых штетлов, которыми была наполнена черта оседлости евреев на территории Российской Империи.

Многие штетлы давно канули в лету. Может быть, не столько сами населенные пункты, сохранившие искомые названия, очертания и даже остатки еврейских поселений, сколько та уникальная еврейская жизнь, что их наполняла.

Тем не менее, до сих пор в некоторых местечках сохранились еврейские общины, и авторы данного сборника, сравнивая историю штетла и нынешнее состояние, приходят к интересным выводам.

Если вам эта тема по душе, тогда обязательно поищите книгу в сети. Ниже — парочка скринов страниц и содержание. И не говорите, что не заинтригованы! :)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *