Ханна Арендт / Hannah Arendt (2012)

Ханна Арендт / Hannah Arendt (2012)

Ханна Арендт / Hannah Arendt (2012)

Год: 2012
Страна: Германия
Жанр: драма, биография
Продолжительность: 109 минут
Режиссер: Маргарета фон Тротта / Margarethe von Trotta
Актеры: Барбара Зукова, Аксель Мильберг, Джанет МакТир, Юлия Йенч (Лотте Кёлер), Ульрих Нётен и другие

Описание: Сегодня хочется обратить внимание посетителей нашего Еврофильма на биографическую драму об известном немецко-американском философе современности, еврейского происхождения, Ханне Арендт — с одноименным названием «Ханна Арендт / Hannah Arendt» (2012).

Итак, пару предложений о сюжете картины. В 1961 году Ханна Арендт отправляется в сердце Израиля — Иерусалим, для газетного освещения судебного процесса над печально известным военным преступником Рейха, Адольфом Эйхманом. Ханна, сама пережившая ужасы концлагеря и Холокоста, по мере судебного разбирательства, приходит к выводу, что Эйхман — не какой-то монстр, но просто самый обыкновенный человек, который бездумно похоронил собственную совесть через свое послушание нацистскому режиму и его идеологии. Осмысление Арендт этой идеи и ее развитие в статьях газеты New Yorker создает концепцию «банальности зла», которая, как считает автор, была впитана в себя некоторыми еврейскими лидерами предыдущей эпохи, до Холокоста, что невольно способствовало такому явлению, как Холокост.

Результатом таких вольных размышлений становятся массовые, гневные возмущения общественности, в которых Ханна Арендт обвиняется в том, что в чем-то обвиняет жертв Холокоста. И теперь получается, что волевому интеллектуалу необходимо защищать свои смелые, новаторские идеи о моральной сложности в борьбе, о самой сущности и природе зла, и само собой разумеется — это будет дорого ей стоить…

Неоднозначный фильм, призванный расширить наше современное понимании трагедии Холокоста, участии в нем разных людей, как в роли палачей, так и в роли их жертв.

Ниже можете просмотреть короткий трейлер, а сам фильм без особых проблем найти в интернете в свободном доступе (это мысль для любителей как смотреть фильмы онлайн, так и для любителей бесплатно их скачать), с переводами как в формате субтитров, так и с одноголосым русским переводом.

Ханна Арендт / Hannah Arendt (2012)


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *