Еврейские анекдоты. «Еврейская социалистическая рабочая партия (Бунд)…»

Еврейская социалистическая рабочая партия (Бунд) бес­компромиссно боролась с религией.
Решается вопрос о забастовке. Слово просит бундов­ский лидер:
—  Завтра нам бастовать нельзя, завтра — Пейсах. А в Пейсах мы не можем идти по улицам и кричать: «Хлеба! Хлеба!» Кричать же «Мацы! Мацы!» нам и подавно нель­зя — мы же бундовцы!

Дело происходит после революции. Еврей хочет нанять подводу с лошадью и спрашивает мужика:
— Ты хозяин этой кобылы?
—  Хозяев у нас больше нету! Теперь есть только това­рищи, — строго отвечает мужик.
— Прекрасно! И кто этой кобыле товарищ?
— Я, — гордо отвечает мужик.

«Кол нидрей» («Все обеты») — начальные слова молитвы, которая произносится в первый вечер Иом Кипура, Судного дня. «Кол хамира» ( «Все квасное») — первые слова форму­лы, которую произносят перед Пейсахом, избавляясь от ос­татков хлеба, чтобы в дни пасхальной недели в доме не ос­тавалось ничего квасного.
Евреи в Советском Союзе говорили: «Читаешь «Кол нидрей» — и потом не ешь хлеба целый день. Произносишь «Кол хамира» — и потом не ешь хлеба целую неделю… Го­воришь: «Колхоз» — и потом не ешь хлеба целый год».

К Абрамовичу приходят два партработника, чтобы уго­ворить его подписаться на внутренний государственный за­ем. Абрамович в восторге:
— Это замечательно! Даю двадцать тысяч рублей!
—  Что ты мелешь? — строго говорит один партработ­ник. — Ведь ты за целый год даже половины не зарабаты­ваешь.
—  Хорошо, но меньше чем на девять тысяч рублей я не согласен.
—  Не валяй дурака! Если подпишешься на пятьсот руб­лей, то при твоих доходах и этого достаточно.
—  Нет, все равно слишком много, — сомневается вто­рой.
—  Ну ладно, — сдается Абрамович, — тогда я подписы­ваюсь на десять рублей. Только не уговаривайте меня идти еще ниже!


Как скачать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *