Evrofilm - еврейский медиа портал | Еврейские фильмы и музыка

В Восточной Европе, наряду с высокообразованными раввинами, были магиды, странствующие проповедники, по большей части люди малообразованные, которые упражнялись в красноречии главным образом перед женщинами и простыми людьми.
Во время проповеди магида один из слушателей душераздирающе рыдает. Закончив, проповедник подходит к нему:
- На вас такое сильное впечатление произвела моя речь?
- О нет, – продолжает рыдать слушатель. – Просто у меня есть сын, который во что бы то ни стало хочет стать магидом… И я, глядя на вас, ясно вижу, чем все это кончится.

Магид рыдающему слушателю:
- Вас так тронула моя проповедь?
- Нет, не проповедь. Просто вы заставили меня вспомнить один печальный случай. Позавчера у меня умерла коза; когда бедняга трясла головой, борода у нее моталась точь-в-точь как у вас.

Магид – шамесу:
- Там кто-то храпит. Разбудите же его!
Шамес:
- Это несправедливо. Вы его усыпили, вы и будите!

Магид читал свою проповедь так долго и нудно, что все слушатели потихоньку разошлись. Остался только шамес. Он подходит к проповеднику и почтительным шепотом говорит:
- Я тоже ухожу. Вот ключ от синагоги. Когда закончите, закройте, пожалуйста, дверь, а ключ бросьте в почтовый ящик.

Симпсоны онлайн

Некий магид яростно обличал в своей проповеди тех, кто оскверняет шабес, открывая в этот день лавку. После проповеди он собирал пожертвования. Самый известный грешник, осквернитель шабеса, вручил ему самую большую сумму.
- На вас такое большое впечатление произвела моя проповедь? – спросил магид.
- На меня нет, – возразил торговец, – а на других – да. Вы оказали мне большую услугу: теперь уж никто не осмелится открывать лавку в шабес. С сегодняшнего дня у меня в шабес не будет конкурентов!

Опросы показали, что статьи на тему италия из ростова нужны не всем..
Пожалуйста, оставайтесь на раздаче торрента как можно дольше!

Это интересно:

Еврейские анекдоты. "На пляже..."
Арт, графика, рисунки. Часть 2 - Картины Е. Н. Флеровой
Еврейские анекдоты. "— Рабби, вы прочли мою книгу об Иеремии?.."
Еврейские анекдоты. "Богача преследует страх смерти..."
Еврейские анекдоты. "Прага, 1940 год..."
Еврейские анекдоты. "Разговаривают два израильских мальчика..."
Еврейские анекдоты. "В Тироле почти нет евреев..."
Еврейские анекдоты. "Хаим и Сара живут в однокомнатной квартире..."
RSS Feed

Комментариев нет.

Написать комментарий

Предупреждение: Представленные ссылки на музыку (видео, книги), которые размещены на нашем сайте, предлагаются только для ознакомительного прослушивания и физически не располагаются на нашем сервере. Все файлы лежат на сторонних серверах, к которым наш сайт не имеет никакого отношения. Наш сайт является лишь блогом, на котором пользователи выкладывают ссылки на эти файлы, которые доступны публично. После прослушивания, просмотра или ознакомления пользователь обязан удалить скачанные файлы и приобрести легальную копию. Информацию для правообладателей Вы можете прочитать здесь. Если Вы представляете интересы правообладателя на материал, обратитесь к форме обратной связи с администрацией, с просьбой убрать с нашего сайта ссылку на данный материал.

Популярные материалы

Сайт "Шалом тебе, Узник!" The Jewish Foundation of Ukraine Им нужна  ваша помощь!
Evrofilm.com - Еврейский медиа портал.
Copyright © 2009-2012 Копирование информации без указания источника - запрещено.

34 queries. 0.631 seconds. -->
Бесплатные игры про соседей. Любые игры бесплатно..